Торты на заказ Львов

Парадоксально вкусно: сладкие истории любимых тортов

Медовик, Наполеон, Эстерхази, Шварцвальд… Как же вкусно звучат названия наших любимых тортов!

И за каждым из них кроется своя удивительная история. Красивая, щедро пропитанная случайностями и местами безумно парадоксальная. Что в очередной раз доказывает – истинные шедевры не создаются по книгам. Они рождаются в руках гениев. И навсегда остаются с нами.

В чём же парадокс?

В мёде и дерзости! Да-да. Это основные ингредиенты, без которых торт Медовик не стал бы таким популярным. Какие там торты на заказ! По сей день хрустели бы мы сухими медовыми коржиками, будь один придворный повар чуточку внимательнее. Но он не был. И огромное ему за это спасибо!

Но обо всем по порядку.

Как Медовик стал модным и знаменитым

В XIX веке на Руси каждый второй с удовольствием лакомился мёдом. Только при дворе Александра I он был строжайшим табу, поскольку супруга императора терпеть не могла всё медовое.

Однажды к столу Елизаветы Алексеевны подали вкуснейший торт, приготовленный кондитером-новичком. Нежный и ароматный десерт просто таял во рту. Императрица была в таком восторге, что вызвала повара к себе и попросила рассказать, из чего состоит лакомство.

Торт медовик | Торт на заказ Львов

Весь двор ахнул, когда тот поведал о медовых коржах. Но императрица отнюдь не рассердилась. Наоборот. Кондитера наградили, а его торт с тех пор стал частым гостем на столах знати и не только.

Почему новичок так поступил? Версий много. Одни думают, его попросту не предупредили о медовом запрете. Другие намекают на дерзость и отвагу кулинара. Как бы там ни было, пазл сложился и у нас появился Медовик.

Ты ли это, Бонапарт?

Торт Наполеон | Торт на заказ Львов

Парадокс номер два – это русская версия происхождения торта Наполеон. Говорят, впервые его выпекли не во Франции в честь полководца, а в России в знак победы над ним. Съели, мол, мы вашего Бонапарта, да чаем запили.

А ещё был Клавдий Геле – французский пекарь. В 1645 году он придумал многослойную выпечку Neapolitano. Что переводится, как «Тысячеслойник». Сколько коржей, столько версий. Главное, что они не мешают наслаждаться потрясающим вкусом десерта.

Торт-министр

Знаменитым делает торт не кондитер, а тот, кто его ест! Опять же, парадоксально, но факт, когда речь идёт о меренгово-ореховом лакомстве с узнаваемой паутинкой из шоколада.

Благородный торт Эстерхази! Первый раз его подали на стол министра иностранных дел Австро-Венгерской монархии – Пала Антала Эстерхази, служившего в 1848-1849 годах. Испек торт неизвестный кондитер ко дню рождения министерского сына.

Торт Эстерхази | Торт на заказ во Львове

Кондитер неизвестный, министр наоборот. Вот торт и назвали в честь Эстерхази. Может и нечестно. Но звучит красиво. Очень под стать изысканному вкусу десерта.

Тёмные истории Чёрного леса

Торт Черный лес | Торт на заказ

Если кондитер с самого утра тянется за бутылкой, значит, ему заказали торт Шварцвальд! Что в бутылке? Зависит от заказчика. Если нужны детские торты на день рождения – там вишневый сок. Клиент взрослый? Значит, в торт добавляется крепкий напиток из чёрной черешни Киршвассер.

История создания торта окутана тайной. Одни говорят его назвали в честь непроходимых лесов Шварцвальда, где торт был впервые приготовлен в 1930-х годах.

Другие утверждают, что торт получил название в честь крепкого напитка, популярного в Германии.

Третьи уверены – десерт так назвали в знак традиций. В глубинках Шварцвальда до сих пор по праздникам можно встретить девушек в национальных нарядах – черных юбках, белых блузах с пышными рукавами и шляпках с красными шариками. Ну в точь, как шоколадные тортики со сливками и вишнями!

Но есть и более правдивая версия. Автор Чёрного леса – кондитер Йозеф Келлер из Шварцвальда.

Как бы там ни было – торт восхитительно вкусный! И нам этого вполне достаточно.

Вот такие они – сладкие истории наших любимых десертов.

Нагнали аппетит? Супер! Вы знаете, где брать лучшие торты на заказ. Львов - прекрасный город, где цены просто отличные! Звоните, пишите – испечём свою сладкую историю с тем вкусом, который вам по душе!

Добавить комментарий

Name *
Email *
Website